Categories:

Почитываю тут ленту и не перестаю восторгаться до изжоги постами такого специфического жанра, который можно условно назвать «почему мы не они». Типа «посмотрите на этих уродов: вот у них человечину едят каждый божий день просто на перекус — некультурные! — а у нас только по праздникам и выходным, и то только в специально отведённых местах — ну разве мы не лапочки?!!!» И ни тени сомнения в том, что тут вообще что-то не то в принципе…

Более всего, конечно, доставляют взаимоисключающие параграфы в одних и тех же головах: орать на всех углах про «один народ», «общую историческую судьбу» и всё такое, но при этом строго разделять на «мы» и «они» вслед за указанием чиновничьего пальца, нарисовавшего границу на бумаге.

Всё жду, когда какие-нить друзья наконец в глаза скажут что-нибудь вроде: тебе, конечно, хреново и может быть тебя даже убьют, но так было надо во имя высших идеалов. Мы ведь лапочки, мы лучше, чем они, у нас «историческая миссия», «Gott mit uns»…