Этим гнидам мало, они хотят ввести чрезвычайное положение, то есть отправить под домашний арест всю страну. Почитал пламенный спич Авакова — не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Смешно от стиля, а плакать хочется от содержания.
Моё мнение — обыкновенный фашизм в необыкновенной упаковке. Всё как положено: сплотимся вкруг родного флага, сомкнём ряды, все как один, вся хуйня. По-своему элегантное решение: традиционные идеологии для стягивания в пучок сейчас работают плохо — спасибо полувеку постмодернизма, никто ничего не воспринимает всерьёз, само понятие идеала вызывает усмешку, ставка на национализм хреновато играет, и формальных поводов для некоего консенсуса, под который можно подписать всех, осталось весьма мало. И тут апелляции к каким-то базовым вещам, типа биологического выживания, очень даже закономерны.
В самом деле, вирус вне идеологий, он одинаково враждебен любому человеку и в то же время совершенно безличен, идеальный жупел внешней угрозы, который не затронет ничьих политических чувств и в то же время кто же из людей скажет, что против борьбы за здоровье и жизнь?
Все прежние методы были плохи тем, что неизбежно приводят к расколу общества, всегда есть недовольные, выпячивание какого-то одного лагеря неизбежно вызывает недовольство в других. А тут такой повод, против которого вроде бы как бы и возразить нечего. Во всяком случае с обывательской точки зрения, а все эти правые господа по своему образу мышления — рафинированные обыватели.
Правда, как кажется, даже они должны бы понимать, что такое баловство хорошо ну на неделю, а потом приведёт к социальному взрыву. Ведь ладно бы просто нацепили на пацаков намордники, обозначили флажками некие границы, но они же с ходу ведут к тому, что просто не продохнуть. На данный момент в этом истеричном опусе меня более всего заинтересовало вот это место:
На данный момент в стране должен работать только критически необходимые субъекты хозяйствования, вне зависимости от форм собственности!
Предприятия критической промышленной инфраструктуры – остальные должны быть закрыты и люди должны быть дома на карантине. НЕ УВОЛЕННЫЕ, НЕ ОТПРАВЛЕННЫЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ – на карантине !!!! – о убытках и компенсациях подумаем и решим позже, когда выживем! /выделение моё — A.D./
Я не знаю, каким пиздоголовым надо быть, чтобы такое ляпнуть. Это по сути «Денег нет, но вы держитесь», вид сбоку. Они подумают позже. А за какие шиши нам жить сейчас? То есть они даже не считают нужным подсластить пилюлю, а цинично, прямо и недвусмысленно в лоб заявляют, что все тяготы ихнего чрезвычайного положения целиком и полностью ложатся на население без всяких там хлопот и оговорок, то есть выживайте как хотите. Не, ну конечно найдутся адвокаты, которые скажут, что он в этом месте имел в виду компенсации «уважаемым людям», владельцам предприятий, а не податному быдлу. Но за чей счёт эти уважаемые люди компенсируют свои потери, с кого сдерут три шкуры? С нас.
Украинские новости читаю, честно говоря, редко, потому что меня от них просто тошнит, настолько всё происходящее непристойно. Но когда случается очередное обострение, вольно или невольно хотя бы пару первых заголовков в поисковике поглядываешь. Вот, например, увидел просто прекрасное:
Со следующей недели в Украине возможно чрезвычайное положение.
...
При этом, как стало известно из собственных источников, под ограничения могут попасть и производители продуктов питания.
Несмотря на значительное увеличение потребительского спроса, что недавно подтвердили производители молочки, правительство рассматривает вариант «фильтрации» производств.
...
Однако в правительстве обсуждается мнение о том, что такое количество производителей продуктов питания стране сейчас не нужно и часть из них можно закрыть.
Охуеть, да? Это что вообще за еботня происходит? Алё? Что за хуцпа, как понимать такие взаимоисключающие параграфы? Ну какие мысли тут в голову лезут? Первое что приходит — это тупо выпиливают с рынка конкурентов. Это напоминает ситуацию из «Следствие ведут ЗНАТОКИ» когда сожгли склад с продукцией на миллионы, чтобы скрыть недостачу на несколько тысяч. Мы тут судим, рядим, пытаемся проникнуть в дальние замыслы, «что бы это значилок», мировую закулису ищем, стараемся найти какой-то Большой Гешефт, ради которого всё затевается, а гешефтик-то на самом деле может быть вообще копеечный, нет там никаких суровых стратегических замыслов, а всё чисто по анекдоту:
— Родик, как ты мог старушку за двадцать копеек убить?!
— Так пять старушек — уже рубль!
И всё, всё, никакой стратегии, никаких дальних планов, больше там нет ничего, зияющая пустота, только судорожные попытки перехватить кусок изо рта.