Правда, как уточняют в других изданиях, в ПМВ они были просто приняты на вооружение, а произведены скорее всего в конце 10-х — начале 20 годов прошлого века во Франции и переданы Румынии, а в воду попали уже в ходе ВМВ. Но тем не менее, такая вот перекличка времён, ещё раз напоминающая про прямую генетическую связь обоих мировых войн.
Вот такая своеобразная связь времён: для множества людей события прошлой недели — уже весьма давнее событие, бывшее тридцать лет назад — седая старина на уровне античности, а то что было пятьдесят, семьдесят, сто лет назад — вообще практически не существует, даже не миф, а смутное представление о том, что миф когда-то был, а тут — вполне себе ещё смертоносное железо из этой толщи забытых времён. История, как будто сардонически хохоча, напоминает нам, что живущие короткой памятью наступят на старые грабли и по-страусиному в песок не спрятаться — карма догонит.
До сих пор не могу забыть один разговор середины-конца 90-х с одной гречанкой, жившей тогда в Одессе, удивившейся, когда я сказал, что люблю «Битлз» — мол, у вас как помешанные на них, кого ни спроси, но это же было так давно! Особенно тонкая ирония заключалась в том, что она была с Крита.
А ведь, если подумать, эта история с минами — ещё один отличительный признак Новейшего времени, отличающий его от всех предыдущих эпох. Ранее оружие давно минувших битв становилось мертво навсегда — настолько, насколько мертвы державшие его руки, а мёртвые, как известно, не кусаются и клинками не рубятся. А вот нынешнее железо способно убивать даже тогда, когда от державших его рук и воспоминания не останется.
Кстати говоря, у смерти в 20 веке появился новый эпитет — рогатая.