Top.Mail.Ru
Женщина — это королева - Alex Dragon — ЖЖ
? ?
Alex Dragon
08.03.2016
21:22

[Ссылка]

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
Женщина — это королева


Лет восемь назад на «Скепсисе» было размещено интервью с лингвистом Вячеславом Ивановым, в котором среди прочих разных интересных вещей были такие слова:

Между прочим, Старостин еще в начале своей работы напечатал список слов, которые могли быть унаследованы современными языками от «языка Адама и Евы». Там есть одно слово, оно мне очень нравится, — которым Адам мог называть Еву. Скорее всего, он ее называл словом, от которого происходит русские слова жена и женщина и английское слово queen. Английское queen — «королева» — по принятым в лингвистике фонетическим законам соответствует русскому жена.


Как нам на ноогеновском форуме разъяснил один историк, учившийся у Иванова, индоевропейское kwen скорее всего означало женщину в сакральном её качестве, в отличие от просто обозначения пола.

То есть нечто, что впоследствии в классовом обществе стало признаваться присущим только женщинам высшего социального статуса и не по чину простому быдлу, изначально, с доисторических времён, мужчины видели в любой женщине. Так что каждая женщина — королева.

Ну а кто тогда мужчина королевы, как не король? Только вот всегда ли мы соответствуем своему королевскому достоинству?

(4 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:doloew1917
Date:08.03.2016 19:40
(Link)
Что-то вспомнилось:
[User Picture]
From:alex_dragon
Date:08.03.2016 19:48
(Link)
Ну, что-то в этом, конечно, есть. :)
[User Picture]
From:77dmk
Date:09.03.2016 03:50
(Link)
Адаму пела Ева:
- Ты - мой король,
Ты - мой король,
А я - твоя королева!
[User Picture]
From:Николай Смирнов
Date:14.03.2016 14:30
(Link)
Плюсую.
Мой сайт Разработано LiveJournal.com