В ответ само собой пошла отбойная волна откликов. Например
Насколько я понимаю, основная претензия к Тарасову, выраженная в более или менее мягкой форме - выплеснул воду с ребёнком. Не оценил значение явления и слишком строг к только новорожденному начинанию. Думается, такая оценка рецензии вполне справедлива.
Однако авторам врядли стоит почивать на лаврах, а самокритично учесть мнение мэтра. Хотя бы отчасти.
Не скажу за сборник - я его не видел, а вот в альманах заглянул. Не ужас-ужас-ужас, но уровень рассказов действительно не потрясает. Не буду вдаваться в разбор обоснованности существования разумных осьминогов Энцелада; сублимации неких актуальных для автора другого рассказа сетевых идеологических баталий с явлением задавленным тоталитарными копирастами потомкам откровения в виде статьи товарища Сталина или топорности решения проблемы помощи страдающим в инферно братьям по разуму в рассказе третьего автора, напоминающем экспорт революции на Марс красным командиром Гусевым из "Аэлиты", при том что современная планка подхода к проблеме задана довольно давно "Часом Быка".
Скажу о другом.
Ребята хотели по-взрослому? Ну так тогда надо быть готовыми к тому, что оценивать будут тоже по-взрослому и им писать станут как взрослым. Одно дело - разбор школьного сочинения, где можно ободряюще похлопать по плечу, мол, всё ещё впереди, ты только учишься. А другое дело - назвались писателями, издали "альманах", "сборник" - будьте готовы что оценивать будут именно в этой весовой категории. А в ней, например, пардон, Ефремов, Стругацкие, Днепров, Гор, Ларионова. Скидки делаются тем, кто на Самиздате и в тому подобных местах, а когда собрана "редколлегия" и хрустит бумага - это заявка несколько на иное. Неудивительно, что рецензент ожидает именно этого иного. Вспомним, что в советских времён НФ-сборниках работы даже т.н. начинающих авторов были весьма сильны - потому что проходили мелкое сито редакторского отбора.
Однако инициаторы проекта, как мне кажется, оказались поражены всеобщей болезнью одной шестой части суши - грузопоклонничеством.
Карго-культ, это преломление архаического магического сознания в зеркале современности, портит любое начинание. Надеть папины сапоги и портупею - ещё не значит стать солдатом. Избрать редколлегию, красиво отпечатать томик издания и презентоваться - не значит стать писателями. Это пока что есть то что есть - графоманство в красивой упаковке. Не с того конца начали. Сперва учатся писать, а потом уже озабочиваются куда бы и как это, под каким фантиком пристроить.
Но коли желание и уверенность есть - надо намотать сопли на кулак, учесть критику и попытаться сделать лучше. Лучше бы всего - сперва сесть тупо за парту. Кроме идей и прозрений нужно ремеслом владеть, техникой.
Дзига Вертов прежде чем стал гуру документального кино несколько лет тупо монтировал новости, если бы не обстоятельства вокруг - это была бы заурядная подёнщина, не хватающая звёзд с неба, зато давшая практику. Но он был в числе первых, ему не у кого и нечему было ещё учиться, кроме как на своих ошибках и таком же небогатом опыте коллег. Последующие поколения уже сперва заканчивали учебные заведения по профилю, где усваивали азы профессии, открытые предшественниками. В литературе то же самое. Одного вдохновения и идейности мало. Уметь надобно.
——————
1 Сколько надо занести фонтазду земли русской за цитату?